sep 23

¿Puede mi ex colgar fotos de mi hijo menor en internet sin mi autorización?

¿Puede mi ex colgar fotos de mi hijo menor en internet sin mi autorización?

Protección del menor y autorización de padres divorciados o separados para “colgar” fotos en internet.

¿Puede mi ex colgar fotos de mi hijo menor en internet sin mi autorización? Es una pregunta frecuente que se hacen las exparejas en relación a los hijos menores comunes.
A veces, tras una ruptura de pareja donde existen hijos menores comunes, no llegamos a controlar todos los actos del otro progenitor en relación a ese hijo menor común. Pero sobre todo, en la actualidad, y con el avance de las nuevas tecnologías, nos preocupa el uso de las redes sociales en relación con el menor.

Existe un vacío legal ante la situación de que uno de los progenitores suba una fotografía o datos personales del hijo o hijos que tienen en común a las redes sociales sin consentimiento del otro. Este hecho se produce normalmente en parejas divorciadas o separadas.
Es fundamental conocer la edad del menor para analizar el consentimiento necesario.
El art. 13 RD 1720/2007 de la Ley Orgánica de Protección de Datos dice que “Podrá procederse al tratamiento de los datos de los mayores de catorce años con su consentimiento…”
El artículo 4.3 de la Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero, de Protección Jurídica del Menor, “se considera intromisión ilegítima en el derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen del menor, cualquier utilización de su imagen o su nombre en los medios de comunicación que pueda implicar menoscabo de su honra o reputación, o que sea contraria a sus intereses incluso si consta el consentimiento del menor o de sus representantes legales”.
El art. 2 LO 171996 de protección jurídica del menor, dice: “primará el interés superior de los menores sobre cualquier otro interés legítimo que pudiera concurrir”.

La Agencia Española de Protección de Datos, en su compromiso con la protección de los datos personales de los menores, ha creado una sección web “ tudecideseninternet.es” en la que se ofrecen recursos y materiales informativos destinados tanto a niños como a padres, tutores y miembros de la comunidad académica interesados en profundizar en el derecho fundamental a la protección de datos de una forma sencilla y educativa.
Para incorporar, publicar, o realizar cualquier acto en redes sociales de un menor de 14 años, el padre, madre o tutor deben dar su consentimiento. El problema radica que en la actualidad, este hecho se hace de forma individual, sin consentimiento del otro progenitor y no es ilegal. Sobre la imagen del menor decide quienes ostentan la patria potestad, y esto, usualmente, recae sobre ambos progenitores o tutores. No puede confundirse la patria potestad con la guarda y custodia. El problema surge si para decidir sobre la imagen o datos del menor necesita el consentimiento del otro progenitor, o bien, puede tomar la decisión uno de ellos al no considerar que sea trascendental para la vida del menor y no supone el acuerdo de ambos como se requiere en otros asuntos obligados por Ley (médicos, elección de colegio, etc). Reiteramos que actualmente no es ilegal actuar sin el consentimiento del otro, al existir un vacío legal en la materia.

El ámbito penal sólo entrará en juego si esa imagen o vídeo perjudica al menor y en qué medida.
Hay que destacar que el hecho de publicar imágenes del menor, puede provocar una reacción del menor cuando sea mayor de edad y compruebe que han publicado su vida de forma excesiva. Existe una corriente “oversharenting” que plantea si el menor podrá demandar a sus padres cuando sea mayor de edad para ejercer sus derechos a la intimidad, honor y propia imagen.

Firma10 Abogados protege los derechos del menor y asesora sobre las medidas a seguir si comprueba que el otro progenitor ha vulnerado los límites respecto al hijo menor común y las redes sociales. Es importante consultar y proteger unos derechos que pueden influir en el futuro de su hijo menor.

Lda. Marisa Rodríguez Caballo.
Firma10 Abogados.

No se ha Comentado aún.

Deje su comentario